恒达首页10月29日晚,《问政山东》播出第72期,请潍坊市市长田庆盈,潍坊市发展和改革委员会主任肖培灵,潍坊市教育局局长杜全平,潍坊市住房和城乡建设局局长钟光文,潍坊市交通运输局局长于世文,现场接受问政。

在问政现场,针对片中反映的公交公司收费标准不一的问题,潍坊市长田庆盈表示很自责,自己脸上挂不住,屁股坐不住。

恒达首页潍坊市长:发生这样的问题,我觉得脸上挂不住,屁股坐不住 (图1)

恒达注册据报道,潍坊市民在坐分段计费的公交车时,如果使用电子扫码支付,必须要支付全程票价。不管是用现金支付2元,还是3元的路程,用电子支付都得花5元。这到底怎么回事呢?10月21号下午两点,记者分别乘坐了潍坊市区的18路、68路、78路等公交车,发现用不同的支付方式,的确会遇到同路不同价的情况。

扫码乘公交原本是一件便民的事,但这些公交车上,选择电子支付却意味着市民要多花钱。扫二维码支付要付全票价,刷公交卡同样要支付全程票价。以68路公交车为例,从火车站到潍坊一中,票价表显示2元,而扫码和刷卡都需要5元。

那么,公交公司能否改进支付方式,实现一个收费标准呢?潍坊市公交总公司调度中心的工作人员这样答复:潍坊这边比较落后,下面没有这个设施。真的只是技术的原因吗?据了解,同样是实施分段计费并且有扫码功能的公交路线,淄博市采取的是通过电子二维码乘车时上下车均需扫码,分段计算收费,济南采取的是通过售票员辅助更改刷卡机价格。

恒达官网面对群众的意见,作为公交出行的行业主管部门,潍坊市交通运输局工作人员是这样答复的:“你这个应该直接给公交公司打电话,这是他们内部管理的问题。我们只是管路线规划建设。”

看了片中反映的情况,潍坊市长田庆盈说,“我的脸上火辣辣的,潍坊发生这样的问题我很自责,我觉得脸上挂不住,屁股坐不住,不应该发生这样的事情。”

具体问题现场问政潍坊市交通局,局长于世文表示:“目前,公交只安了一个POS机,升级就是前面一个POS机,后面一个POS机,上车刷一次,下车刷一次,可以实现分段计费。技术上需要两到三个月,技术提升需要一个月,我们的想法是年底前全部更换完毕。”

短片中,公交总公司工作人员说,公交扫码,潍坊这边比较落后。田庆盈表示:“无论作为潍坊的市长,还是作为潍坊一个普通的市民,我都不能苟同这位工作人员说的潍坊就是落后的说法。但是我必须承认我们在这个方面问题没有做好。这个问题很好解决,空档期、系统调整之前到现在这段时间,我们还多收老百姓的钱吗?不允许了。我们的公交车市内就是一块钱,那些跑的比较远的三块、五块的,这段时间全部一块钱,我们政府购买服务,我们政府花钱也不允许侵害老百姓的利益。这个问题一个星期必须执行到位。”

此期《问政山东》节目,还揭露了潍坊一条20米道路两年没打通的问题。

据报道,近几年,潍坊的城市面貌发生了巨大变化,但也有一些断头路阻断了城市的循环。最近,就有潍坊市民反映,在高新区就有一段道路,一直接不上头。潍坊市高新区惠贤路为南北走向,贯穿潍坊市高新区,向北连通潍坊市寒亭区。寒亭区的路已经修好,但是高新区这边却一直没修好。在潍柴佳苑小区西门,惠贤路到这里不通了。

恒达登录惠贤路(友谊路)下穿青银高速工程从2018年开始启动,从工程建设开始,竣工时间改动过四次:分别为2019年6月底完成、2019年11月底主路通车、2019年年底通车。公示牌上的竣工日期为2020年4月1日。现在又过去7个月了,却仍然没有完工。

对此,潍坊市市长田庆盈在问政现场表示:“非常耽误事,我在这里先给惠贤路附近的人民群众道个歉,这段堵住的路也堵住了我的心,我回去以后抓紧了解一下。”

田庆盈也承诺,“这件事给群众带来麻烦,影响了政府形象,也为我们建设高质量城市打了折扣,年底以前必须打通。”

据《潍坊日报》报道,29日晚,《问政山东》节目直播结束后,田庆盈立即组织召开会议,研究问题整改措施,安排部署整改任务。

田庆盈指出,此次问政是对全市工作的一次体检和把脉,问的是政府工作,但反映的是干部作风、干事境界和为民情怀,暴露出很多方面还存在短板和问题。各级各部门要切实提高政治站位,牢固树立以人民为中心的发展思想,强化担当、落实责任,以旗帜鲜明的态度、立说立行的行动、坚决有力的措施,从严从实从快抓好问题整改。

恒达开户田庆盈强调,要针对问政提出的问题,逐项采取措施,逐一落实责任,逐个明确时限,以最快的速度整改到位。对于校外培训机构问题,主管部门要立即开展专项检查,坚决依法取缔违反规定的校外办学行为,并设立有奖举报制度,确保严格监管到位。对于十笏园文化街区管理运营问题,相关管理运营机构要立刻行动,将存在的环境脏乱差问题马上清出来,同时抓紧研究落实规划提升、招商运营等工作。对于非法洗砂问题,相关主管部门和区要迅速到现场进行检查,快速查清事实,依法严厉处置,并严肃追责问责。对于断头路打通问题,相关区要立即拿出计划,确保尽快建成通车。对于公交扫码支付问题,在完成技术升级前,暂停分段收费,所有市内公交一律按一票制收费。对于不动产登记强制公证问题,要本着尊重群众意愿、方便群众办事的原则,坚决取消不合要求的公证证明,有关部门会后要即刻落实。

田庆盈强调,要举一反三、由点及面,在全市范围内开展一次拉网式、地毯式大排查,深入查找梳理各地各领域存在的问题和短板,拉出问题清单,建立工作台账,实行销号管理,坚决整改到位。

30日上午,田庆盈带队督导组到节目曝光的非法洗沙点现场督导,整改问题。督导中,田庆盈对下一步的整改提出要求。他表示,要全市排查,再发现此类问题,干部就地免职,无论涉及到哪一级干部。

30日下午,潍坊市委常委会召开会议,议题之一是听取《问政山东》节目直播问题整改落实情况汇报。

会议指出,29日晚播出的《问政山东》节目是对我市工作的一次体检,反映的问题都是群众关心关注的民生问题,找得准、找得实。要汲取教训,举一反三,全面提升各项工作水平。要深刻反思,对各项工作进行认真梳理总结,查找问题不足,并有针对性地采取措施,加强思想作风整顿,以长效机制避免出现新问题。